Семинар “Выбирай Российское”

Семинар “Выбирай Российское”

01 августа 2016 г. в Симферополе прошёл семинар «Выбирай Российское», организаторами которого выступили компания «Лаборатория кибербезопасности и IT-дистрибутор АО «Аксофт», а партнёрами – российские IT-компании:

Основной темой докладов стала задача импортозамещения в сфере информационных технологий в государственных органах власти и бюджетных учреждениях. Партнёры семинара представили свои продукты, которые присутствуют в Едином реестре российских программ Минкомсвязи России. Программное обеспечение из реестра имеет приоритет при государственных закупках, согласно действующего законодательства. Организаторы ставили своей целью познакомить участников семинара с отечественными компаниями разработчиками и производителями программного и аппаратного обеспечения и их ИТ-решениями.

Компания ABBYY представила свои решения в области распознавания текста и работы с PDF-документами. НТЦ ИТ РОСА рассказала об отечественном дистрибутиве Linux ОС РОСА, а компания ТОНК о тонких компьютерах нового поколения российского производства. Стахановец, рассказав о своём продукте, поднял актуальную тему, которая затрагивает любую организацию и коммерческую, и государственную – контроль работы сотрудников и учёт рабочего времени.

Бизнес-партнёр компании «Лаборатория кибербезопасности», оператор связи и провайдер интернета в Крыму ООО «Миранда-медиа» рассказала о своих услугах на базе отечественного программного и аппаратного обеспечения:

В завершение мероприятия выступили сотрудники компании «Лаборатория кибербезопасности», которые представили отечественные продукты разработки ЗАО «НПО «Эшелон»:

  • Сертифицированный межсетевой экран и средство обнаружения вторжений Рубикон;
  • Cертифицированная система централизованного управления событиями информационной безопасности SIEM Комрад;
  • Средство для анализа защищенности и контроля эффективности систем и средств защиты информации Сканер-ВС.

Участие в семинаре приняли представители органов исполнительной и законодательной государственной власти, государственных и муниципальных учреждений, государственных и коммерческих предприятий и организаций. По окончанию мероприятия среди участников был проведён розыгрыш ценных призов и сувениров от организаторов и партнёров семинара, среди которых были ТОНКие компьютеры TN1902 с ROSA Linux и TN1502 c Astra Linux.

Организаторы выражают благодарность всем участникам и партнёрам семинара за конструктивную дискуссию и работу в ходе мероприятия!